Energie2007: le retour
16/09/2016 | Administrateur Energie 2007
Le lecteur assidu et la lectrice qui ne l'est pas moins l'ont constaté et plusieurs nous l'ont fait savoir, bourrelés d'inquiétude: Energie2007 était un site ...
1 Réaction(s) › Lire

 
Service public de la donnée: consultation
› Participez
Butagaz: nouveau site de stockage
› Participez
Enel teste un système de conversion et de stockage d'énergie
› Participez
Le gaz de schiste arrive en Ecosse
› Participez
Eolien, visibilité et contentieux
› Participez

Retour 

Entretien des colonnes montantes: qui paye?
Réseaux | 2012-02-15 11:29:00 | Administrateur 'Energie 2007'
A qui incombe l'entretien des colonnes montantes gaz et électricité? La FNAIM se saisit d'un sujet devenu source de préoccupations. Et évoque des "difficultés avec ERDF quand il s'agit de remplacer les colonnes existantes, explique Laurence Pinat, consultante juridique à la FNAIM. En fait, ERDF ne veut pas intervenir financièrement et exige des syndicats de propriétaires qu'ils changent ces colonnes". Elle fait état de différences entre territoires, avec des "régions dans lesquelles ERDF intervient sur les colonnes sans aucune réticence" et finance les travaux, alors que, dans certains départements, "ils ne veulent rien entendre".

Les arguments avancés par ERDF visent la propriété des colonnes montantes. Ces colonnes appartiendraient aux syndicats de propriétaires, à charge pour eux d'en financer l'entretien, estime le gestionnaire du réseau de distribution. Un sujet complexe: la FNAIM constate qu'aucun texte ne tranche cette question. Néanmoins, un arrêt de la Cour d'Appel de Toulouse enjoint ERDF de "procéder aux travaux d'entretien et de renouvellement des colonnes montantes" d'un immeuble (arrêt n° 177, du 30 mars 2009). La Fédération nationale de l'immobilier précise que "le défaut d’entretien relevé par l’expert au détriment du syndicat n’est pas non plus une preuve que celles-ci lui appartiennent" et que la décision de la Cour d'appel "est aujourd’hui définitive dans la mesure où ERDF, qui s’est initialement pourvue en cassation, s’est ensuite désistée de son pourvoi."

Interrogée par la FNAIM, la Commission de régulation de l'énergie a cité ce jugement (lettre du 26 novembre 2010), lequel montre qu'il appartient à ERDF d'apporter la preuve de propriété par les syndicats de propriétaires des immeubles desservis pour pouvoir leur faire financer les travaux nécessaires. La CRE rappelle que les décrets du 8 novembre 1946 et du 29 mars 1955 prévoyaient le transfert onéreux de ces colonnes dans la concession "à l'exception de ceux de ces ouvrages appartenant aux propriétaires de l'immeuble dans lequel ils sont établis, pour lesquels celui-ci ne perçoit ou accepte de ne percevoir, à l'avenir, aucune redevance spéciale". La CRE souligne que le récent modèle de cahier des charges de concession (2007, article 2) fait "expressément entrer dans les ouvrages concédés l'ensemble des branchements (dont les colonnes montantes), jusqu'à chaque point individuel de livraison". Par ailleurs, ce modèle précise que l'entretien des colonnes appartenant à des propriétaires doit être assuré par leurs soins, sauf à ce qu'ils renoncent "à leurs droits sur lesdites canalisations au concessionnaire qui devra alors en assurer la maintenance et le renouvellement."

----------
Le problème est surtout électrique, puisque sur 15 dossiers collectés par la FNAIM, un seul concerne le gaz (GRDF). Le sujet est d'actualité compte tenu du fait que nombre de colonnes montantes à renouveler, conclut la FNAIM (voir la vidéo).

-------------
Recommandation du MNE
Mise à jour le 25 avril 2013: une recommandation du Médiateur de l'énergie a été publiée le 11 avril 2013





 
6  Réaction(s)
Imprimer Envoyer à un ami 

Si ERDF veut se dégager de toute obligation d'entretien des colonnes montantes - et que ces dernières restent donc propriété des bailleurs ou des syndic de copropriété - les contraintes de passages et d'accessibilités à ces colonnes par ERDF devraient être allégées ! Lors de l'éllaboration d'un projet d'immeuble de bureaux, les services d'exploitation du réseaux nous ont imposé des contraintes d'accès très importantes pour une distribution - pourtant réalisée en jeu d'orgue - afin de laisser la partie C 14 100 en parties communes et ainsi optimiser les surfaces privatives en étage ; dans une même cadre de construction, ERDF est apparu au moment de la livraison, refusant de brancher si l'accès complet à la gaine de distribution ne leur était pas autorisé, dans un immeubel à usage de banque ! Une telle requette d'accessibilité aurait du-t-être précisée plus tôt pour reconfiguer les zones privatives.
2013-04-25 11:12:19 | JLI
GDF/SUEZ agit de la même manière par courrier évoquant la coupure de l'alimentation en gaz naturel pour une non conformité dans un immeuble collectif datant de 1950 sans toutefois préciser la date de la coupure. Comment savoir le domaine de responsabilité de GDF ou de la copropriété sachant que le distributeur est devenu l'unique concessionnaire depuis qu'il a mis en gaz la colonne (branchement collectif) qui est en plomb. La gaine technique est non ventilée et on y trouve à chaque étage, en placard, des compteurs gaz et des compteurs électriques sans cloisonnement ? Je n'ai trouvé aucune réponse concernant le financement après recherche dans le DTU 61.1 et l'arrêté du 2 aout 1977 modifié.
2013-06-03 10:26:23 | Philou
Je n'arrive pas a obtenir le prix de remplacement de colonne par ERDF ,ni les statistiques du nombre de colonnes remplacées sur Paris et le % selon l'age de l'installation. Merci pour toute info. Cordialement, AS
2014-07-08 16:39:42 | anda
La propriété de la colonne montante a été tranchée par décret. Avant 1992 la colonne n'est pas en concession de distribution publique et il appartient aux propriétaires de les remplacer. Après 1992, les colonnes sont en concession c'est à ERDF de les remplacer à ces frais. Mais attention ERDF dans le cadre de sa mission de service public intervient en dépannage même dans des colonnes avant 1992.
2014-08-20 16:57:28 | Gustavemarsoin
@Gustave. Ce n'est pas si simple. Lisez le rappel du MNE à ce sujet : http://www.energie-mediateur.fr/recommandations/trouver_une_recommandation/details.html?tx_sarecommandations_pi1[uid]=894&cHash=5537e9aeb2
2014-09-05 16:11:21 | Administrateur



Nom *

  Prénom *
Email *   Pseudo *
Société *      
Commentaire *
 
  * Champs obligatoires
 
 
© 2009 - énergie2007.fr Qui sommes nous ? Contact Mentions légales Plan du siteRSS